Bookmark and Share
<:site de l'Ursden CGT NICE:>

Groupe de travail préparatoire au Comité Technique du 6 février. "Propositions" de l’Inspecteur d’Académiel’

vendredi 3 février 2017.
 
Carte scolaire... Inadmissible... Mis à jour 4 février
Plusieurs heures de débats pour ce GT carte scolaire 1er degré. Une dotation de 28 postes -insuffisante, 40 postes l'an dernier- et l'administration a dévoilé ses premières propositions.

Le Dasen souhaite conserver une réserve de postes pour les opérations d'ajustement de juin et septembre. Ce que nous contestons.
Pour les organisations syndicales, il y a de nombreuses fermetures qui n'ont pas lieu d'être. Il y a aussi de nombreuses autres ouvertures à considérer. Les interventions ont également porté sur les postes Rased et leur redéploiement: cinq créations au minimum sont nécessaires pour éviter de déshabiller Pierre pour habiller Paul et surtout pour faire en sorte que les enfants, les équipes ne soient pas encore plus défavorisés dans la lutte contre les difficultés scolaires.


La CGT Educ'Action refuse les mantras sans cesse assénés de "redéploiement à moyens constants" et "regardez les chiffres" et mettra en avant à chaque fois qu'il le faudra, les critères qualitatifs porteurs d'équité qui doivent aussi prévaloir dans un comité technique.
Les propositions qui sont faites par l'Inspecteur d'Académie  à l'issu du Groupe de Travail sont inadmissibles. Dans un souci d'unité d'action la Cgt-Educ'Action se joint à l'appel du Snuipp à la grève le lundi 6 février 2017 et à se rassembler devant le rectorat à 13h.
Mesures que l'Inspecteur d'Académie proposera au Comité Technique du 6 février

Classes

Ouvertures

Antibes Elementaire Laval 2
Cagnes/Mer Elementaire Daudet Mx 1
Cannes Elementaire Square Méro
Cap d'Ail Primaire Malraux elem
Menton Elementaire Frank Guillevin
Mougins Maternelle Devens
Mougins Primaire 3 collines élem
Nice Elementaire Les Orangers
Nice Elementaire Le Righi
Nice Elementaire Jules Verne
Nice Maternelle St Isidore
Nice Primaire A. Cesaire élem
St André Maternelle Le Plan
St Blaise Primaire Pagnol elem
St Laurent du Var Maternelle Bigaradiers



Fermetures

Cagnes/Mer Elementaire Giono
St Laurent du Var Elementaire Cassin
St Laurent du Var Elementaire Fahnestock
St Laurent du Var Elementaire Michelis 1
St Laurent du Var Elementaire Gare 2
Cannes Elementaire Bocca Verrerie
Menton Elementaire Centenaire Condamine
Nice Elementaire Nikaia
Nice Elementaire Bischoffsheim 1
Nice Elementaire St Antoine de Ginestière
Nice Elementaire Bois de Boulogne
Nice Elementaire Magnolias 2
Nice Elementaire Genêts
Peymenade Elementaire Fragonard
Nice Elementaire St Charles
Vence Elementaire Toreille
St Laurent du Var Maternelle Les Plans
Cannes Maternelle Alice
Grasse Maternelle Jasmins 2
Beausoleil Maternelle Les Copains
Nice Maternelle Le Château
Valbonne Maternelle Daudet
Vallauris Maternelle Gachon
Castillon Primaire
Bouyon Primaire Elem
Peone Valberg Primaire Elem
Escragnolles Primaire Elem
Nice Primaire Moretti Elem
Nice Primaire Rothschild 1 mat
Gattières Primaire Mourailles Elem
Drap Primare Condamine Elem



Blocages

Beuil Primaire Maternelle
Grasse Elementaire Gambetta
Nice Primaire St Pierre de Feric
St Paul de Vence
La Fontete



Ouvertures

10 BD

4 BD formation T2/T3

1 BD REP +




Rased Redéploiement

Option E 9 fermetures 9 ouvertures

Option G 6 fermetures 6 ouvertures


Se rajoutent 2 fermetures d'écoles avec transferts des postes sur d'autres écoles de la Ville
Langues
Défléchages de poste

Circonscriptions Ecole Langue
ANTIBES JEAN MOULIN ANGLAIS
ANTIBES PONTEIL (LE) ANGLAIS
GRASSE MAURE ANGLAIS
GRASSE SAINT ANTOINE ANGLAIS
LE CANNET BASTIERE ANGLAIS
LE CANNET COTTAGE MIMOSAS ANGLAIS
LE CANNET MISTRAL ANGLAIS
MENTON COPAINS (LES) ANGLAIS
MENTON MALRAUX ANGLAIS
NICE 1 BISCHOFFSHEIM 1 ANGLAIS
NICE 1 CALDERONI ANGLAIS
NICE 1 CALDERONI ANGLAIS
NICE 1 PORT (LE) ANGLAIS
NICE 1 PORT (LE) * ANGLAIS
NICE 3 H.P.GIRARD -SERRAIRES ANGLAIS
NICE 3 PRAIRIE (LA) ANGLAIS
NICE 3 SAINT PIERRE D'ARENE * ANGLAIS
NICE 3 TORDO ANGLAIS
NICE 4 CORNICHE FLEURIE (LA) ANGLAIS
NICE 4 FLORE 1 ANGLAIS
NICE 4 FLORE 2 ANGLAIS
NICE 4 VERNE ANGLAIS
NICE 5 FUON CAUDA 1 ANGLAIS
NICE 5 FUON CAUDA 2 ANGLAIS
NICE 5 RAY (LE) ANGLAIS
NICE 6 AUBER ANGLAIS
NICE 6 CHENE VERT ANGLAIS
NICE 6 LEPELTIER ANGLAIS
NICE 6 MACE 2 ANGLAIS
NICE 6 ROMEO 1 ANGLAIS
ST ANDRE BERRE LES ALPES ANGLAIS
ST ANDRE RICOLFI ANGLAIS
VAL SIAGNE CAMPAGNO ANGLAIS
VAL SIAGNE REBUFFEL ANGLAIS
VAL SIAGNE ROSTAND ANGLAIS
VAL SIAGNE SAINT MARTIN DE GIOUE ANGLAIS
VENCE FABRE ANGLAIS
VENCE LANZA ANGLAIS
VENCE MOURAILLE ANGLAIS
VENCE PLANS (LES) ANGLAIS
VENCE SUVE (LE) ANGLAIS
VENCE TOURRETTES-SUR-LOUP ANGLAIS

Fléchages de postes

Circonscriptions Ecole Langue
NICE 2 SAINT ROCH 1 Italien
NICE 6 AUBER Italien
NICE 6 ROMEO 1 Italien
VAL SIAGNE LEGALL 1 Italien

PDQMC

Plus de Maîtres que de Classes
Ouvertures
Nice Aimé Césaire
Nice Digue des Français
Nice Piaget
Nice St Charles

Fermetures
Antibes Pont du Lys
Cagnes/Mer Ferry
Nice Arziari
Le Cannet Cougoussoles

Fermetures Regad Option E

Ecole Ancienne circonscription Nouvelle circonscription Regad

VIAN CARROS CARROS 3 V. CARROS 3V. 1 FERME
ELUARD CARROS CARROS 3 V. CARROS 3V. 1
Transféré sur Jean Moulin
VAL DES FEES LE CANNET LE CANNET VAL DE SIAGNE 1 FERME
CENTENAIRE-CONDAMI MENTON MENTON MENTON 1 FERME
ACACIAS (LES) NICE NICE II NICE 2 1 FERME
SAINT ROCH 2 NICE NICE II NICE 7 1 FERME
ASSO VICTOR LA TRINITE NICE VI NICE 6 1 FERME
ROMEO 1 NICE NICE VI NICE 6 1 FERME
RICOLFI CONTES ST ANDRE NICE 7 1 FERME
GARBEJAIRE VALBONNE VALBONNE VALBONNE 1 FERME
GACHON VALLAURIS VALBONNE VALBONNE 1
à transférer sur Garbejaire 1590W
SAINT-GEORGES VILLENEUVE-LOUBET VENCE VENCE 1
à transférer sur Chagall 1748T

Ouvertures Regad Option E

NOM VILLE CIRCONSCRIPTIONS
PONT DULYS JUAN LES PINS ANTIBES
LAVAL 2 ANTIBES ANTIBES
FERRY CAGNES SUR MER CAGNES SUR MER
MARIE CURIE MANDELIEU LE CANNET
MIRANDOLES LE CANNET LE CANNET
FERRY LE CANNET LE CANNET
ST ISIDORE NICE NICE 3
FLORE 1 NICE NICE 4
PAGNOL LA GAUDE VENCE

Fermetures Option G (Rééducateurs-trices)

RNE  sigle Nom Ecole COMMUNE  Poste uite
0060770E  E.E.PU PONT DULYS  ANTIBES 1 FERME
0060176J  E.E.PU GOSCINNY  CANNES  1 FERME
0061289U  E.E.PU ELUARD  CARROS  1 à transférer sur Moulin (1433G)
0060271M  E.E.PU SAINT ANTOINE  GRASSE  1 FERME
0061223X  E.E.PU BOIS DE BOULOGNE  NICE  1 FERME
0061403T  E.P.PU CONDAMINE  DRAP  1 FERME
0060957H  E.E.PU PAGNOL  LA GAUDE 1 FERME
0061097K  E.E.PU FABRE  VILLENEUVE LOBET 1 à transférer sur Toreille 609S

Ouvertures Option G

E.P.PU CENTENAIRE CONDAMINE  MENTON
E.E.PU ST PHILIPPE  NICE
E.E.PU MADELEINE SUP  NICE
E.E.PU MACE 2  NICE
E.E.PU OREE DU BOIS  MOUANS SARTOUX
E.E.PU GACHON  GOLFE JUAN


Zil transformées en BD

Circonscription Ecole Ville
ANTIBES E.E.PU JUAN LES PINS GARE ANTIBES
ANTIBES E.M.PU DOUMER MAT ANTIBES
ANTIBES E.E.PU FONTONNE (LA) ANTIBES
ANTIBES E.E.PU SAINT MAYMES ANTIBES
ANTIBES E.E.PU BOISSIER ANTIBES
ANTIBES E.E.PU PREVERT ANTIBES
ANTIBES E.P.PU CAP D'ANTIBES ANTIBES
ANTIBES E.E.PU GUYNEMER ANTIBES
ANTIBES E.E.PU LAVAL 2 ANTIBES
ANTIBES E.E.PU LAVAL 1 ANTIBES



CAGNES/MER E.M.PU DJIBOUTI MAT ST LAURENT DU VAR
CAGNES/MER E.E.PU GARE 2 ST LAURENT DU VAR
CAGNES/MER E.M.PU PRIMEVERES MAT (LES) CAGNES SUR MER
CAGNES/MER E.E.PU VAL FLEURI CAGNES SUR MER
CAGNES/MER E.E.PU DAUDET 1 CAGNES SUR MER
CAGNES/MER E.E.PU MICHELIS 1 ST LAURENT DU VAR
CAGNES/MER E.E.PU PINEDE (LA) CAGNES SUR MER
CAGNES/MER E.M.PU RENOIR MAT CAGNES SUR MER
CAGNES/MER E.E.PU GARE 1 ST LAURENT DU VAR
CAGNES/MER E.E.PU CASTILLON 1 ST LAURENT DU VAR
CAGNES/MER E.E.PU FERRY CAGNES SUR MER



CANNES E.E.PU BOCCA VERRERIE CANNES
CANNES E.E.PU VAGLIANO CANNES
CANNES E.E.PU MISTRAL CANNES
CANNES E.E.PU BOCCA MURIERS CANNES
CANNES E.P.PU BOCCA FRAYERE CANNES
CANNES E.E.PU ALICE 2 CANNES
CANNES E.P.PU CROISETTE CANNES
CANNES E.P.PU VIAL CANNES
CANNES E.E.PU SAINT EXUPERY CANNES
CANNES E.E.PU PAGNOL CANNES



CARROS 3V. E.P.PU GILETTE GILETTE
CARROS 3V. E.E.PU VIAN CARROS
CARROS 3V. E.M.PU GIONO MAT CARROS
CARROS 3V. E.E.PU PUGET THENIERS PUGET THENIERS
CARROS 3V. E.P.PU FIORI CARROS
CARROS 3V. E.E.PU SAINT SAUVEUR SUR TINEE ST SAUVEUR SUR TINEE
CARROS 3V. E.M.PU DAUDET MAT CARROS
CARROS 3V. E.E.PU ELUARD CARROS
CARROS 3V. E.E.PU MOULIN CARROS
CARROS 3V. E.P.PU DES CINQ VILLAGES CARROS
CARROS 3V. E.P.PU OLIVIER (L') CARROS
CARROS 3V. E.P.PU TOUET SUR VAR CARROS



GRASSE E.P.PU FELIX ST VALLIER DE THIEY
GRASSE E.M.PU SAINT ANTOINE MAT GRASSE
GRASSE E.M.PU EAU VIVE MAT (L') GRASSE
GRASSE E.E.PU PRA D'ESTANG GRASSE
GRASSE E.E.PU GAMBETTA GRASSE
GRASSE E.M.PU CIGALES (LES) MAT GRASSE
GRASSE E.M.PU ROSES DE MAI MAT GRASSE
GRASSE E.E.PU SAINT JACQUES 1 GRASSE
GRASSE E.P.PU COLLET DE GASCQ GRASSE



LE CANNET E.E.PU MISTRAL MANDELIEU LA NAPOULE
LE CANNET E.M.PU COUGOUSSOLES MAT LE CANNET
LE CANNET E.E.PU BASTIERE LE CANNET
LE CANNET E.E.PU FANFARIGOULE MANDELIEU LA NAPOULE
LE CANNET E.M.PU MISTRAL MAT MANDELIEU LA NAPOULE
LE CANNET E.E.PU COTTAGE MIMOSAS MANDELIEU LA NAPOULE
LE CANNET E.M.PU FERRY MAT LE CANNET
LE CANNET E.M.PU SAINT-JEAN MAT LE CANNET



MENTON E.P.PU HOTEL DE VILLE MENTON
MENTON E.E.PU COPAINS (LES) BEAUSOLEIL
MENTON E.E.PU PAGNOL MENTON
MENTON E.E.PU PLAGE (LA) ROQUEBRUNE CAP MARTIN
MENTON E.E.PU DOUMER BEAUSOLEIL
MENTON E.E.PU SAINT EXUPERY MENTON
MENTON E.E.PU MOULIN BREIL SUR ROYA
MENTON E.E.PU CAREI MENTON
MENTON E.E.PU MISTRAL MENTON
MENTON E.E.PU CARNOLES ROQUEBRUNE CAP MARTIN
MENTON E.E.PU CIGALES MENTON
MENTON E.E.PU FRANK-GUILLEVIN MENTON



NICE 1 E.E.PU BEAULIEU BEAULIEU SUR MER
NICE 1 E.M.PU BISCHOFFSHEIM MAT NICE
NICE 1 E.P.PU GIANTON EZE
NICE 1 E.E.PU CHATEAU (LE) NICE
NICE 1 E.E.PU MERLE NICE
NICE 1 E.E.PU NIKAIA NICE
NICE 1 E.M.PU MERLE MAT NICE
NICE 1 E.E.PU PORT (LE) NICE
NICE 1 E.E.PU CALDERONI VILLEFRANCHE SUR MER
NICE 1 E.M.PU CHATEAU MAT (LE) NICE



NICE 2 E.E.PU ARIANE PIAGET NICE
NICE 2 E.M.PU ARIANE VAL D'ARIANE MAT NICE
NICE 2 E.M.PU ARIANE MURIERS MAT NICE
NICE 2 E.M.PU ARIANE MURIERS MAT NICE
ST ANDRE E.P.PU SAINT EXUPERY L ESCARENE



NICE 3 E.M.PU BAUMETTES 2 MAT NICE
NICE 3 E.E.PU TORDO TOURRETTE LEVENS
NICE 3 E.E.PU BAUMETTES 1 NICE
NICE 3 E.E.PU H.P.GIRARD - SERRAIRES (LES) COLOMARS
NICE 3 E.E.PU SAINT ANTOINE GINESTIERE NICE
NICE 3 E.M.PU SAINT PHILIPPE MAT NICE
NICE 3 E.E.PU SAINTE HELENE NICE
NICE 3 E.E.PU SAINT ISIDORE NICE



NICE 4 E.E.PU LANTERNE (LA) NICE
NICE 4 E.E.PU VERNE NICE
NICE 4 E.E.PU FLORE 1 NICE
NICE 4 E.E.PU DIGUE DES FRANCAIS 1 NICE
NICE 4 E.M.PU CAUCADE MAT NICE
NICE 4 E.E.PU DIGUE DES FRANCAIS 2 NICE
NICE 4 E.E.PU MOULINS NICE
NICE 4 E.M.PU DIGUE DES FRANCAIS 1 MAT NICE



NICE 3 E.E.PU BORNALA NICE
NICE 5 E.M.PU LAS PLANAS MAT NICE
NICE 5 E.M.PU VON DERWIES MAT NICE
NICE 5 E.E.PU J.F. KNECHT NICE
NICE 5 E.E.PU CHALET DES ROSES NICE
NICE 5 E.E.A. SAINT BARTHELEMY 1 APPLICATION NICE
NICE 5 E.M.PU SAINT SYLVESTRE MAT NICE
NICE 5 E.E.PU SAINT SYLVESTRE 2 NICE
NICE 5 E.M.PU FUON CAUDA MAT NICE
NICE 5 E.P.PU RANCHER 1 NICE
NICE 5 E.E.PU RANCHER 2 NICE



NICE 6 E.P.PU ROTHSCHILD 1 NICE
NICE 6 E.E.A. ROTHSCHILD 2 APPLICATION NICE
NICE 6 E.E.A. HYVERT APPLICATION NICE
NICE 6 E.E.PU LEPELTIER LA TRINITE
NICE 6 E.E.PU ROMEO 1 NICE
NICE 6 E.M.PU ROASSAL MAT NICE
NICE 6 E.E.PU MACE 2 NICE
NICE 6 E.P.PU FERRY NICE
NICE 6 E.P.PU RONCHESE NICE
NICE 6 E.E.PU ROMEO 2 NICE
ST ANDRE E.E.PU MUSSO ST ANDRE DE LA ROCHE
ST ANDRE E.E.PU COLOMAS ST ANDRE DE LA ROCHE
ST ANDRE E.E.PU CHEMIN ST ANDRE DE LA ROCHE
ST ANDRE E.M.PU LA FONTAINE MAT (JEAN DE) ST ANDRE DE LA ROCHE



NICE 2 E.E.PU SAINT ROCH 2 NICE
NICE 2 E.E.PU ORANGERS NICE
ST ANDRE E.E.PU DRAP DRAP
ST ANDRE E.P.PU CONDAMINE DRAP
ST ANDRE E.M.PU SAINT CHARLES MAT NICE
ST ANDRE E.M.PU BON VOYAGE MAT NICE
ST ANDRE E.E.PU BON VOYAGE 2 NICE
ST ANDRE E.E.PU PASTEUR NICE
ST ANDRE E.E.PU RICOLFI ST ANDRE DE LA ROCHE
ST ANDRE E.E.PU SAINT CHARLES ST ANDRE DE LA ROCHE
ST ANDRE E.M.PU AQUARELLE MAT ST ANDRE DE LA ROCHE
ST ANDRE E.P.PU AIME CESAIRE ST ANDRE DE LA ROCHE



LE CANNET E.M.PU VAL DES PINS MAT LE CANNET
VAL DE SIAGNE E.E.PU BAYLE (LE) AURIBEAU SUR SIAGNE
VAL DE SIAGNE E.P.PU ROSTAND PEGOMAS
VAL DE SIAGNE E.E.PU FRAGONARD PEYMEINADE
VAL DE SIAGNE E.P.PU JACOB MOUANS SARTOUX
VAL DE SIAGNE E.P.PU OREE DU BOIS (L') MOUANS SARTOUX
VAL DE SIAGNE E.P.PU MISTRAL PEYMEINADE
VAL DE SIAGNE E.E.PU CAMPAGNO LE TIGNET
VAL DE SIAGNE E.E.PU LEGALL 1 MOUANS SARTOUX
VAL DE SIAGNE E.E.PU REBUFFEL MOUGINS
VAL DE SIAGNE E.E.PU MOUGINS LE HAUT MOUGINS



ANTIBES E.M.PU CALADE ST ROCH MAT BIOT
VALBONNE E.E.PU AMIRAL DE GRASSE LE BAR SUR LOUP
VALBONNE E.E.PU MONIER CHATEAUNEUF GRASSE
VALBONNE E.E.PU ILE VERTE VALBONNE
VALBONNE E.E.PU SARTOUX (LES) VALBONNE
VALBONNE E.E.PU MISTRAL VALLAURIS
VALBONNE E.E.PU GARBEJAIRE VALBONNE
VALBONNE E.E.PU TOUR D'OPIO (LA) OPIO
VALBONNE E.E.PU ROURET (LE) LE ROURET
VALBONNE E.E.PU CAMPOUNS (LES) VALBONNE
VALBONNE E.M.PU LANGEVIN MAT VALLAURIS



VENCE E.E.PU SAINT-GEORGES VILLENEUVE LOUBET
VENCE E.M.PU LEI BIGARRADIE MAT VENCE
VENCE E.E.PU PAGNOL LA GAUDE
VENCE E.M.PU BRUSQUETS MAT (LES) LA COLLE SUR LOUP
VENCE E.E.PU CHAGALL VENCE
VENCE E.E.PU SUVE (LE) VENCE
VENCE E.M.PU SUVE MAT (LE) VENCE
VENCE E.E.PU TOREILLE VENCE
VENCE E.M.PU FABRE MAT VILLENEUVE LOUBET
VENCE E.E.PU PRES (LES) ST JEANNET

Fermeture 1 CPD Arts plastiques Ouverture 1 CPD Maîtrise des langages

Ecoles changeant de circonscription

Rne  Type Ecole Commune Circonscription actuelle Future circonscription
0060144Z E.E.PU LANGEVIN 1 BIOT ANTIBES  VALBONNE
0060145A  E.E.PU CALADE (LA) BIOT ANTIBES  VALBONNE
0060146B  E.M.PU CALADE ST ROCH MAT BIOT ANTIBES  VALBONNE
0061896D  E.P.PU OLIVARI BIOT ANTIBES  VALBONNE
0061081T  E.M.PU VAL DES PINS MAT LE CANNET LE CANNET  VAL DE SIAGNE
0061649K  E.E.PU VAL DES FEES LE CANNET LE CANNET  VAL DE SIAGNE
0060466Z  E.E.PU SAINT ROCH 1 NICE NICE II  NICE VII
0060467A  E.E.PU SAINT ROCH 2 NICE NICE II  NICE VII
0060468B  E.M.PU SAINT ROCH MAT NICE NICE II  NICE VII
0061086Y  E.E.PU ORANGERS NICE NICE II  NICE VII
0061150T  E.M.PU ORANGERS MAT NICE NICE II  NICE VII
0061860P  E.P.PU ARZIARI NICE NICE II  NICE VII
0060933G  E.M.PU BORNALA MAT NICE NICE III  NICE V
0060934H  E.E.PU BORNALA NICE NICE III  NICE V
0060404G  E.P.PU GAIRAUTINE (LA) NICE NICE V  NICE II
0060142X  E.P.PU BERRE LES ALPES BERRE-LES-ALPES ST ANDRE  NICE II
0060147C  E.E.PU BLAUSASC BLAUSASC ST ANDRE  NICE II
0060296P  E.P.PU BARRAYA LUCERAM ST ANDRE  NICE II
0060487X  E.P.PU ANDRE MARIE PEILLE ST ANDRE  NICE II
0060488Y  E.P.PU GRAVE DE PEILLE (LA) PEILLE ST ANDRE  NICE II
0060490A  E.M.PU BORGHEAS MAT PEILLON ST ANDRE  NICE II
0060491B  E.E.PU SAINTE THECLE PEILLON ST ANDRE  NICE II
0060528S  E.E.PU CHEMIN SAINT-ANDRE-DE-LA-ROCHE ST ANDRE  NICE VI
0061107W  E.E.PU MUSSO SAINT-ANDRE-DE-LA-ROCHE ST ANDRE  NICE VI
0061146N  E.E.PU COLOMAS SAINT-ANDRE-DE-LA-ROCHE ST ANDRE  NICE VI
0061180A  E.M.PU PLAN MAT (LE) SAINT-ANDRE-DE-LA-ROCHE ST ANDRE  NICE VI
0061417H  E.P.PU SAINT EXUPERY L'ESCARENE ST ANDRE  NICE II
0061857L  E.M.PU LA FONTAINE MAT (JEAN DE) SAINT-ANDRE-DE-LA-ROCHE ST ANDRE  NICE VI
0061872C  E.M.PU BLAUSASC MAT BLAUSASC ST ANDRE  NICE II